Le Blog de Venise vous tient informés des événements dans le domaine de l’Art (Biennale, expositions, concerts, Mostra du Cinema,…), de la vie quotidienne à Venise, ses artisans, ses boutiques, ses restaurants, et aussi ses innombrables fêtes (le Carnaval, la Regata Storica, le Rendentore, le Marathon de Venise,…). Ce blog vous donne aussi des conseils en matière d’hébergement (location d’appartements, B&B,…). Bonne navigation sur le blog de Venise .

samedi 18 avril 2015

BIENNALE D'ART DE VENISE 2015 : Participations nationales





Afin de visiter au mieux la 56e Biennale d'Art de Venise 2015, Destination Venise vous propose la liste des pavillons des pays participants à cette Mostra 2015.

Le classement vous est révélé par lieu géographique :




GIARDINI 
ALLEMAGNE
“Fabrik” Jasmina Metwaly / Philip Rizk, Olaf Nicolai, Hito Steyerl, Tobias Zielony        
AUSTRALIE
“Fiona Hall: Wrong Way Time” Fiona Hall
AUSTRICHE
Heimo Zobernig
BELGIQUE
« Personnes et les autres: Vincent Meessen and Guests »  Vincent Meessen and Guests, Mathieu K. Abonnenc, Sammy Baloji, James Beckett, Elisabetta Benassi, Patrick Bernier & Olive Martin, Tamar Guimara~es & Kasper Akhøj, Maryam Jafri, Adam Pendleton
BRESIL
“So much that it doesn't fit here” Antonio Manuel, André Komatsu, Berna Reale  
CANADA
“Canadassimo”  BGL art collective - Jasmin Bilodeau, Sébastien Giguère, Nicolas Laverdière
COREE
“The Ways of Folding Space & Flying” MOON Kyungwon & JEON Joonho
DANEMARK
Danh Vo
EGYPTE
“CAN YOU SEE?” Ahmed Abdel Fatah, Gamal Elkheshen, Maher Dawoud
ESPAGNE
“The Subjects” Pepo Salazar, Cabello/Carceller, Francesc Ruiz and Salvador Dalí  
FINLANDE (Pavillon Alvar Aalto)
“Hours, Years, Aeons” IC-98
FRANCE
« rêvolutions »  Céleste Boursier-Mougenot
GRANDE BRETAGNE
Sarah Lucas      
GRECE
“Why Look at Animals? AGRIMIKÁ.” Maria Papadimitriou  
HOLLANDE
“herman de vries - to be all ways to be” herman de vries
HONGRIE
“Sustainable Identities” Szilárd Cseke
ISRAEL
“Tsibi Geva | Archeology of the Present” Tsibi Geva
JAPON
“The Key in the Hand” Chiharu Shiota
NORVEGE
“Rapture” Camille Norment  
POLOGNE
“Halka/Haiti. 18°48’05”N 72°23’01”W”  C.T. Jasper, Joanna Malinowska
REPUBLIQUES TCHEQUES & SLOVAQUES
“Apotheosis” Jirí David  
ROUMANIE
“Adrian Ghenie: Darwin’s Room”  Adrian Ghenie        
RUSSIE
“The Green Pavilion”  Irina Nakhova
SERBIE
“United Dead Nations” Ivan Grubanov
SUISSE
“Our Product” Pamela Rosenkranz
USA
“Joan Jonas: They Come to Us Without a Word” Joan Jonas
URUGUAY
“Global Myopia II (Pencil & Paper)”  Marco Maggi
VENEZUELA
“Te doy mi palabra (I give you my word)” Argelia Bravo, Félix Molina (Flix)

ARSENAL
ALBANIE
“Albanian Trilogy: A Series of Devious Stratagems”  Armando Lulaj
INDONESIE
“Komodo Voyage” Heri Dono
LETTONIE
“Armpit”  Katrina Neiburga, Andris Eglitis
MOZAMBIQUE
“Coexistence of Tradition and Modernity in Contemporary Mozambique” Mozambique Artists
NIGERIA
“Un/Common Resources: Four Nigerian Artists” Bright Ugochukwu Eke, Mary Evans, George Osodi, Victoria Udondian
SUEDE
“Lina Selander. Excavation of the Image: Imprint, Shadow, Spectre, Thought” Lina Selander
TUVALU
“Crossing the Tide” Vincent J.F. Huang  
ITALO-LATIN AMERICAN INSTITUTE
“Voces Indígenas”
ARGENTINA Sofia Medici and Laura Kalauz
PLURINATIONAL STATE OF BOLIVIA Sonia Falcone and José Laura Yapita
BRAZIL Adriana Barreto Paulo Nazareth
CHILE Rainer Krause
COLOMBIA León David Cobo, María Cristina Rincón and Claudia Rodríguez
COSTA RICA Priscilla Monge
ECUADOR Fabiano Kueva
EL SALVADOR Mauricio Kabistan
GUATEMALA Sandra Monterroso
HAITI Barbara Prézeau Stephenson
HONDURAS Leonardo González
PANAMA Humberto Vélez
NICARAGUA Raúl Quintanilla
PARAGUAY Erika Meza Javier López
PERU José Huamán Turpo
URUGUAY Gustavo Tabares Ellen Slegers

ARSENAL Salle d'armes (sale d'Armi)
ARGENTINE
“The Uprising of Form” Juan Carlos Diste´fano
EMIRATS ARABES UNIS
“1980 – Today: Exhibitions in the United Arab Emirates”
GEORGIE
« Crawling Border »  Rusudan Khizanishvili, Irakli Bluishvili, Dimitri Chikvaidze, Joseph Sabia, Ia Liparteliani, Nia Mgaloblishvili, Sophio Shevardnadze            
MACEDOINE
"We are all in this alone"  Hristina Ivanoska and Yane Calovski
MEXIQUE
“Possesing Nature” Tania Candiani, Luis Felipe Ortega
PEROU
“Misplaced Ruins” Gilda Mantilla and Raimond Chaves    
SAINT SIEGE
SINGAPOUR
“Sea State” Charles Lim Yi Yong
TURQIUIE
“Respiro”  Sarkis

ARSENAL Artillerie (Artiglieri)
CHILI
« Poéticas de la disidencia | Poetics of dissent: Paz Errázuriz - Lotty Rosenfeld » Paz Errázuriz, Lotty Rosenfeld
IRLANDE
“Adventure: Capital” Sean Lynch
KOSOVO
“Speculating on the blue” Flaka Haliti        
SLOVENIE
 “UTTER / The violent necessity for the embodied presence of hope” JAŠA

ARSENAL Giardino delle Vergini
CHINE République Populaire de
“Other Future” LIU Jiakun, LU Yang, TAN Dun, WEN Hui/Living Dance Studio, WU Wenguang/Caochangdi Work Station

ARSENAL Pavillon italien, Tese delle Vergini
ITALIE
“Codice Italia” Alis/Filliol, Andrea Aquilanti, Francesco Barocco, Vanessa Beecroft, Antonio Biasiucci, Giuseppe Caccavale, Paolo Gioli, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Marzia Migliora, Luca Monterastelli, Mimmo Paladino, Claudio Parmiggiani, Nicola Samorì, Aldo Tambellini           Padiglione Italia, Tese delle Vergini at Arsenale
www.codiceitalia2015.com

PALAIS DANS VENISE
ANGOLA
“On Ways of Travelling” António Ole, Binelde Hyrcan, Délio Jasse, Francisco Vidal, Nelo Teixeira
Conservatorio Benedetto Marcello Palazzo Pisani, San Marco 2810
AZERBAIJAN
“Beyond the Line” Ashraf Murad, Javad Mirjavadov, Tofik Javadov, Rasim Babayev, Fazil Najafov, Huseyn Hagverdi, Shamil Najafzada
Palazzo Lezze, Campo S.Stefano, San Marco 2949
“Vita Vitale”
Edward Burtynsky, Mircea Cantor, Loris Cecchini, Gordon Cheung, Khalil Chishtee, Tony Cragg, Laura Ford, Noemie Goudal, Siobhán Hapaska, Paul Huxley, IDEA laboratory and Leyla Aliyeva, Chris Jordan with Rebecca Clark and Helena S.Eitel, Tania Kovats, Aida Mahmudova, Sayyora Muin, Jacco Olivier, Julian Opie, Julian Perry, Mike Perry, Bas Princen, Stephanie Quayle, Ugo Rondinone, Graham Stevens, Diana Thater, Andy Warhol, Bill Woodrow, Erwin Wurm, Rose Wylie    Ca’ Garzoni, San Marco 3416
CHYPRE
“Two Days After Forever” Christodoulos Panayiotou  Palazzo Malipiero, Sestiere San Marco 3079
CROATIE
“Studies on Shivering: The Third Degree” Damir Ocko   Palazzo Pisani, S. Marina
ESTONIE
“Not Suitable For Work. A Chairman’s Tale” Jaanus Samma   Palazzo Malipiero, Campo San Samuele, San Marco 3199
IRAK
“Invisible Beauty” Latif Al Ani, Salam Atta Sabri, Rabab Ghazoul, Haider Jabbar, Akam Shex Hadi
Ca' Dandolo, San Polo 2879
LITUANIE
“Museum” Dainius Liškevicius          Palazzo Zenobio, Fondamenta del Soccorso 2569, Dorsoduro
LUXEMBOURG
“Paradiso Lussemburgo” Filip Markiewicz  Filip Markiewicz Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052
MAURICE
“From One Citizen You Gather an Idea”  Sultana Haukim, Nirmal Hurry, Alix Le Juge, Olga Jürgenson, Helge Leiberg, Krishna Luchoomun, Neermala Luckeenarain, Kavinash Thomoo, Bik Van Der Pol, Laure Prouvost, Vitaly Pushnitsky, Römer + Römer, Tania Antoshina, Djuneid Dulloo   Palazzo Flangini - Cannaregio 252
MONGOLIE
“Other Home” Enkhbold Togmidshiirev, Unen Enkh           European Cultural Centre - Palazzo Mora
MONTENEGRO
“Ti ricordi  Sjecaš li se  You Remember "  Aleksandar Duravcevic   Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipieroµ
PHILIPPINES
“Tie a String Around the World” Manuel Conde, Carlos Francisco, Manny Montelibano, Jose Tence Ruiz European Cultural Centre - Palazzo Mora
PORTUGAL
“I Will Be Your Mirror / poems and problems” João Louro  Palazzo Loredan, campo S. Stefano
SEYCHELLES
“A Clockwork Sunset”  George Camille, Léon Wilma Loïs Radegonde  European Cultural Centre - Palazzo Mora

AUTRES LIEUX
ANDORRE
“Inner Landscapes. Confrontations” Roqué, Joan Xandri Spiazzi, Castello 3865
ARMENIE
“Armenity / Haiyutioun. Contemporary Artists from the Armenian Diaspora”  San Lazzaro degli Armeni
BIELORUSSIE
“War Witness Archive” Konstantin Selikhanov  Riva San Biagio, Castello 2145
CUBA
“El artista entre la individualidad y el contexto” Lida Abdul, Celia-Yunior, Grethell Rasúa, Giuseppe Stampone, LinYilin, Luis Edgardo Gómez Armenteros, Olga Chernysheva, Susana Pilar Delahante Matienzo  San Servolo Island
EQUATEUR
“Gold Water: Apocalyptic Black Mirrors”  Maria Veronica Leon Veintemilla  Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701
GRENADE
“Present Nearness”   Oliver Benoit, Maria McClafferty, Asher Mains, Francesco Bosso and Carmine Ciccarini, Giuseppe Linardi, Susan Mains
Opera don Orione Artigianelli, Sala Tiziano, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati, Dorsoduro 919
GUATEMALA
“Sweet Death” Sabrina Bertolelli, Mariadolores Castellanos, Max Leiva, Pier Domenico Magri, Adriana Montalto, Elmar Rojas (Elmar René Rojas Azurdia), Paolo Schmidlin, Mónica Serra, Elsie Wunderlich, Collettivo La Grande Bouffe
Officina delle Zattere, Dorsoduro 947, Fondamenta Nani
IRAN
“Iranian Highlights” & “The Great Game” Calle San Giovanni 1074/B, Cannaregio
KENYA
“Creating Identities” Yvonne Apiyo Braendle-Amolo, Qin Feng, Shi Jinsong, Armando Tanzini, Li Zhanyang, Lan Zheng Hui, Li Gang, Double Fly Art Center  San Servolo Island
NOUVELLE ZELANDE
“Secret Power”  Simon Denny  Biblioteca Nazionale Marciana, Marco Polo Airport
SAINT MARIN
“Repubblica di San Marino “ Friendship Project “ China”
Xu De Qi, Liu Ruo Wang, Ma Yuan, Li Lei, Zhang Hong Mei, Eleonora Mazza, Giovanni Giulianelli, Giancarlo Frisoni, Tony Margiotta, Elisa Monaldi, Valentina Pazzini
Ateneo Veneto San Marco, 1987 - Telecom Italia Future Centre San Marco, 4826 Campo San Salvador  - Palazzo Rota Ivancich Castello, 4421  - Scuola dei Mercanti, Cannaregio, Campo Madonna dell’Orto
SYRIE
“Origini della civiltà” Narine Ali, Ehsan Alar, Felipe Cardeña, Fouad Dahdouh, Aldo Damioli, Svitlana Grebenyuk, Mauro Reggio, Liu Shuishi, Nass ouh Zaghlouleh, Andrea Zucchi, Helidon Xhixha
Redentore – Giudecca, San Servolo Island
THAILANDE
“Earth, Air, Fire & Water” Kamol Tassananchalee  Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260
UKRAINE
“Hope!” Yevgenia Belorusets, Nikita Kadan, Zhanna Kadyrova, Mykola Ridnyi & SerhiyZhadan, Anna Zvyagintseva, Open Group, Artem Volokitin   Riva dei Sette Martiri
ZIMBABWE, Republic of
“Pixels of Ubuntu/Unhu: Exploring all the different facets of social, physical and cultural identities of our contemporary societies from the past, present and future”  Chikonzero Chazunguza, Masimba Hwati, Gareth Nyandoro    Santa Maria della Pietà

Informations : Dates de la Biennale : du 9/05/2015 au 22/11/2015
Heures d'ouvertures Giardini et Arsenal :  de 10:00 à 18:00  Fermé le lundi.

Site officiel de la 56eme Biennale de Venise

Hébergement à Venise pendant la Biennale



Aucun commentaire: