Le Blog de Venise vous tient informés des événements dans le domaine de l’Art (Biennale, expositions, concerts, Mostra du Cinema,…), de la vie quotidienne à Venise, ses artisans, ses boutiques, ses restaurants, et aussi ses innombrables fêtes (le Carnaval, la Regata Storica, le Rendentore, le Marathon de Venise,…). Ce blog vous donne aussi des conseils en matière d’hébergement (location d’appartements, B&B,…). Bonne navigation sur le blog de Venise .

mardi 30 mai 2017

La Vogalonga 2017


La Vogalonga dans sa 43ème édition est une manifestation sportive « ludico-motrice » amateur, non compétitive, qui se déroulera dans le contexte de la lagune de Venise sur un tracé de 30 km environ, le 04 juin 2017. La manifestation est régie par les normes suivantes:
Participation: peuvent s’inscrire tous ceux, hommes et femmes, étant âgés de plus de 16 ans; les moins de 16 ans pourront également participer, à condition qu’ils soient accompagnés d’un tuteur légal.
Embarcations: peuvent participer toutes sortes d’embarcations à rames, sans limite de poids, mesure, ou nombre de rameurs.
Départ: le départ de la “VOGALONGA 2017” est fixé à 9h00, quand, après la traditionnelle levée des rames, sera donné un coup de canon. Toutes les embarcations devront se réunir dans le Canal de la Giudecca à partir de 8h30 et devront se positionner en arrière de la Punta de la Dogana, selon les instructions des Commissaires Techniques du Service d’Ordre qui feront aligner en premier les embarcations les plus rapides, à commencer par celles de canotage et ensuite celles comportant un nombre inférieur de rameurs ou généralement plus lentes.
Parcours: la Vogalonga se déroulera sur le parcours suivant : bassin de Saint Marc, canal de Navi, canal de la Bissa, canal Passaora, canal Crevan, Burano, Mazzorbo, canal S.Giacomo, canal Scomenzera, canal Bisatto, Murano, canal de Tessera, rio de Cannareggio, Grand Canal, Rialto, Punta de la Salute.

Arrivée : L’arrivée de la “VOGALONGA 2017” est située au débouché du Grand Canal, exactement à hauteur de la Basilique de la Salute, où seront distribuées les médailles et les attestations de participation depuis les pontons prévu à cet effet.

Site officiel de la Vogalonga
Voir les post de Destination Venise sur la Vogalonga
Location d'appartements à Venise pendant la Vogalonga

retour en page d'accueil du blog

La Sensa 2017

  La Sensa évoque chaque année l'ancienne tradition des "épousailles" du Doge avec la Mer. Partant de Saint Marc, devant la douane de la mer, le cortège, comprenant des dizaines de bateaux dont les rameurs sont en costumes historiques, se rend à l'embouchure du port de San Nicolo au Lido, où le "Doge" (en réalité le Maire, cette année Luigi Brugnaro) lance une bague en or dans l'eau, scellant ainsi l'union de Venise et de la mer. La Sensa est suivie d'une messe à San Nicolo del Lido, puis de régates à rames. Une belle fête populaire à Venise en attendant la Vogalonga de la semaine prochaine

photos Alain Hamon©
http://alainhamon.photodeck.com




Location d'appartements à Venise

Retour en page d'accueil du blog

mercredi 24 mai 2017

Roger Moore ne reviendra plus à Venise

Roger Moore dans "Moonraker" (en 1979), comme Sean Connery dans "Bons baisers de Russie" (en 1963), et Daniel Craig dans "Casino Royale" (en 2006), a interprété James Bond dans la Sérénissime Venise, y mettant plus d'animation que de coutume. Malheureusement, Roger Moore est décédé hier, et le cinéma mondial a perdu l'un de ses plus sympathiques interprètes.



retour au blog Destination Venise

jeudi 11 mai 2017

Festival Fernand de la Tombelle au Palazzetto Bru Zane



   dans le cadre du Festival Fernand de la Tombelle au Palazzetto Bru Zane, j'ai eu la chance d'être invité ce soir au concert "Quartetti con pianoforte" interprétés par le quartuor I Giardini composé de Guillaume Chilemme, violon, Marie Chiemme, alto, David Violi, piano, et de mon amie Pauline Buet, violoncelle, qui a déjà joué la semaine dernière à Venise lors du concert Bernardina au Casino Venier de l'Alliance Française.

Au programme ce soir, le quatuor pour piano et cordes en si mineur de Guillaune Lekeu (j'ai adoré) et le quatuor op. 24 de Fernand de la Tombelle. Deux belles découvertes pour moi ce soir.


 


Antoine Louis Joseph Gueyrand Fernand Fouant de La Tombelle, né à Paris le 3 août 1854 et mort au château de Fayrac en Dordogne le 13 août 19281, est un compositeur et organiste français.

Wikipedia








Guillaume Lekeu, né à Heusy le  et mort à Angers le , est un compositeur belge.


Wikipedia




Découvrir le Palazzetto Bru Zane

quelques images du Palazzetto et du concert (photos iPhone)






  Découvrez le Quatuor I Giardini dans une autre production du Palazzetto Bru Zane, cette fois ci interprétée à la Scuola Grande San Giovanni Evangelista de Venise (2014)



retour en page d'accueil du blog Destination Venise

mardi 9 mai 2017

Participations nationales à la 57e Biennale d'Arte de Venise



La 57eme "Esposizione Internazionale d'Arte" de Venise se déroule du 13 mai au 26 novembre 2017 dans les Pavillons de Giardini, à l'Arsenal et dans différents lieux et palais de Venise.
Le vernissage réservé aux professionnels de l'Art du monde entier a lieu les 10, 11 et 12 mai.
Le titre choisi pour cette Biennale est "VIVA ARTE VIVA" dont la curatrice est Christine Macel, conservateur en chef au Musée national d'art moderne (MNAM) du Centre Pompidou.

AFRIQUE DU SUD
"Candice Breitz and Mohau Modisakeng"
Artiste(s) : Candice Breitz and Mohau Modisakeng.
Lieu: Arsenale
http://thesouthafricanpavilion.co.za

ALBANIE
"Occurrence in present tense"
Artiste(s): Leonard Qylafi.
Lieu: Arsenale

ALLEMAGNE
Anne Imhof / New production for the German Pavilion
Artiste(s) : Anne Imhof.
Lieu: Giardini
www.deutscher-pavillon.org

ANDORRA
"MURMURI"
Artiste(s) : Eve Ariza.
Lieu: Istituto Provinciale Santa Maria della Pietà, Castello 3701

ANGOLA
"Magnetic Memory / Historical Resonance"
Artiste(s) : José António Oliveira "António Ole".
Lieu: Venice Art Space, Fondamenta degli Incurabili, Dorsoduro 557

ANTIGUA AND BARBUDA 
"FRANK WALTER, The Last Universal Man"
Artiste(s) : Frank Walter.
Lieu: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Nani, Dorsoduro 947

ARGENTINE
"The horse problem"
Artiste(s) : Claudia Fontes.
Lieu: Arsenale

ARMENIE
«Fiamma inextinguible», «The panters in my blossom garden», «Border no Border»
Artiste(s) : Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja.
Lieux: Collegio Armeno Moorat-Raphael (Palazzo Zenobio, Dorso­duro 2596), Chiesa di Santa Croce degli Armeni (Calle dei Armeni, San Marco 965/A)

AUSTRALIE
"My Horizon"
Artiste(s) : Tracey Moffatt.
Lieu: Giardini
www.australiacouncil.gov.au

AUTRICHE
"Brigitte Kowanz, Erwin Wurm"
Artiste(s): Brigitte Kowanz and Erwin Wurm.
Lieu: Giardini
www.labiennale.at

AZERBAIJAN (Republic of)
"UNDER ONE SUN  The Art of Living Together"
Artiste(s) : HYPNOTICA Visual Performance Group, Elvin Nabizade.
Lieu: Palazzo Lezze, Campo Santo Stefano, San Marco 2949
www.azerbaijanvenicebiennale.com

BELARUS (Republic of)
Artiste(s) : Roman  Zaslonov, Viktar Labkovich, Sergey Talybov.
Lieu: Venezia, Fondamenta San Giuseppe, Castello 925

BELGIQUE
"Dirk Braeckman"
Artiste(s) : Dirk Braeckman.
Lieu: Giardini
www.belgianpavilion.be

BOLIVIE
"Essence"
Artiste(s) : Sol Mateo, Jannis Markopoulos and José Ballivián.
Lieu: Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A
www.labiennale-bolivia.org

BOSNIA and HERZEGOVINA
"University of Disaster"
Artiste(s) : Radenko Milak in collaboration with Roman Uranjek and international guests
Lieu: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

BRESIL
Artiste(s) : Cinthia Marcelle.
Lieu: Giardini

CANADA
Artiste(s) : Geoffrey Farmer.
Lieu: Giardini
www.gallery.ca/venice/

CHILI
"Werken"
Artiste(s) : Bernardo Oyarzun.
Lieu: Arsenale
http://bienalvenecia.cultura.gob.cl

CHINE 
"Continuum-Generation by Generation"
Artiste(s) : Tang Nannan, Wu Jian’an, Wang Tianwen, Yao Huifen.
Lieu: Arsenale

CÔTE D'IVOIRE
Artiste(s) : Ouattara Aboudramane dit Wats, Jem’s Kokobi, Joana Choumali, Silue Kagnedjatou Joachim, Raimondo Galeano.
Lieu: Palazzo Dolfin-Gabrielli, Dorsoduro 3593

COREE
"Counterbalance: The Stone and the Mountain"
Artiste(s) : Cody Choi, Lee Wan.
Lieu: Giardini

CROATIE
"Horizon of Expectations"
Artiste(s) : Tina Gverovic, Marko Tadic.
Lieu: Arsenale

CUBA
"Tiempos de la intuición…."
Artiste(s) : Abel Barroso, Iván Capote, Roberto Diago, Roberto Fabelo, José Manuel Fors, Aimée García, etc...
Lieu: Palazzo Loredan

CHYPRE (Republique de)
"THE FUTURE OF COLOUR"
Artiste(s) : Polys Peslikas.
Lieu: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

CZECH and SLOVAK (Republic)
"Swan Song: Now"
Artiste(s) : Jana Zelibska.
Lieu: Giardini

DANEMARK
Influenza: Theatre of Glowing Darkness
Artiste(s) : Kirstine Roepstorff.
Lieu: Giardini
www.danishpavilion.org

EGYPTE
"The Mountain"
Artiste(s): Moataz Mohamed Nasr Eldin.
Lieu: Giardini

EMIRATS ARABES UNIS
"Rock, Paper, Scissors: Positions in Play"
Artiste(s) : Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif.
Lieu: Arsenale
http://nationalpavilionuae.org

ESPAGNE
“¡Únete! Join us!”
Artiste(s) : Jordi Colomer.
Lieu: Giardini

ESTONIE
"If Only You Could See What I've Seen with Your Eyes"
Artiste(s) : Katja Novitskova.
Lieu: Palazzo Malipiero (2nd floor), San Samuele, San Marco 3199

FINLANDE (Pavilion Alvar Aalto)
"The Aalto Natives"
Artiste(s) : Erkka Nissinen and Nathaniel Mellors.
Lieu: Giardini
http://frame-finland.fi

FRANCE
"Studio Venezia"
Commissaire: Institut français, avec le Ministère de la Culture et de la Communication.
Curateurs: Lionel Bovier and Christian Marclay. Artiste : Xavier Veilhan.
Lieu: Giardini
www.institutfrancais.com

GEORGIE
"Living Dog Among Dead Lions"
Artiste(s) : Vajiko Chachkhiani.
Lieu: Arsenale

GRANDE BRETAGNE
Artiste(s) : Phyllida Barlow.
Lieu: Giardini
http://venicebiennale.britishcouncil.org

GRECE
"Laboratory of Dilemmas"
Artiste(s) : George Drivas.
Lieu: Giardini
http://greeceatvenice.culture.gr

GRENADE
"The Bridge"
Artiste(s) : Jason de Caires Taylor, Asher Mains, Milton Williams, Alexandre Murucci, Khaled Hafez, Rashid Al Kahlifa and Mahmoud Obaidi.
Lieu: 417 Fondamenta Zattere, Dorsoduro

GUATEMALA
"La Marge"
Artiste(s) : Cesar Barrios, Lourdes de la Riva, Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini,
Elsie Wunderlich, El círculo mágico.
Lieu: Palazzo Albrizzi -Capello, Cannaregio 4118
www.biennaleguatemala.com

HOLLANDE
"Cinema Olanda"
Artiste(s) : Wendelien Van Oldenborgh.
Lieu: Giardini
www.mondriaanfonds.nl/en/activity/venice-biennale/

HONGRIE
"Peace on Earth"
Artiste(s) : Gyula Várnai.
Lieu: Giardini

ISLANDE
"Out of Control in Venice"
Artiste(s) : Egill Sæbjörnsson.
Lieu: Spazio Punch, Giudecca 800/o

INDONESIE
"1001 Martian Homes"
Artiste(s) : Tintin Wulia.
Lieu: Arsenale

IRAN
"Tapesh: The Golden Reserve of Magmatic Thought"
Artiste(s) : Bizhan Bassiri.
Lieu: Palazzo Donà delle Rose, Cannaregio 5101

IRAQ
"Archaic"
Artiste(s) : Antiquities for the Iraq Museum, Francis Alys, Jewad Selim, Shakir Hassan al-Said, Sadik alFraiji, Sherko Abbas, Sakar Sleiman, Nadine Hattom, Luay Fadhil, Ali Arkady.
Lieu: Palazzo Cavalli Franchetti, 3rd floor, San Marco 2847
https://ruyafoundation.org/en/project/venice-biennale-2017/

IRLANDE
Tremble Tremble
Artiste(s) : Jesse Jones.
Lieu: Arsenale

ISRAEL
"Sun Stand Still"
Artiste(s) : Gal Weinstein.
Venue: Giardini

ITALIE
Artiste(s) : Giorgio Andreotta Calò, Roberto Cuoghi and Adelita Husni-Bey.
Lieu: Tese delle Vergini, Arsenale

JAPON
Turned Upside Down, It's a Forest
Artiste(s) : Takahiro Iwasaki.
Lieu: Giardini
http://2017.veneziabiennale-japanpavilion.jp/en/

KIRIBATI 
"ARS LONGA, VITA BREVIS! / SINKING ISLANDS, UNSINKABLE ART"

KOSOVO (Republic of) 
"LOST AND FOUND"
Artiste(s) : Sislej Xhafa.
Lieu: Arsenale

LATVIA
"What Can Go Wrong"
Artiste(s) : Mikelis Fišers.
Venue: Arsenale

LIBAN
"ŠamaŠ"
Artiste(s) : Zad Moultaka.
Lieu: Arsenale Nord

LITUANIE
"R"
Artiste(s) : Žilvinas Landzbergas.
Lieu: Scuola San Pasquale à San Francesco della Vigna, Castello 2786

LUXEMBOURG
"Thank you so much for the flowers"
Artiste(s) : Mike Bourscheid.
Lieu: Ca’ del Duca 3052 Corte del Duca Sforza, San Marco

MACEDOINE 
"Red Carnival"
Artiste(s) :Tome Adzievski.

MALTA
"HOMO MELITENSIS - An Incomplete Inventory in 19 Chapters"
Artiste(s) : Adrian Abela, John Paul Azzopardi, Aaron Bezzina, Pia Borg,... and artefacts from
Heritage Malta’s National collection, Ghaqda tal-Pawlini, private collections and various archives.
Lieu: Arsenale

MEXIQUE
"The Life in the Folds"
Artiste(s) : Carlos Amorales.
Lieu: Arsenale

MONGOLIE
"Lost in Tngri (Lost in Heaven)"
Artiste(s) : Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher.
Lieu: Osservatorio, Riva Sette Martiri

MONTENEGRO
"COVJEK UOMO HUMAN"
Artiste(s) : Ivana Radovanovic and Adin Rastoder.
Lieu: Palazzo Malipiero (1st floor), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
http://artbiennale.me/index.php/me/ 

NIGERIA
Artiste(s) : Peju Alatise, Victor Ehikhamenor, Quddus Onikeku.
Lieu: Scoletta dei Tiraoro e Battioro, San Stae, Santa Croce 2059

NEW ZEALAND
"Lisa Reihana: Emissaries"
Artiste(s) : Lisa Reihana.
Lieu: Arsenale
www.nzatvenice.com

SCANDINAVIE (FINLANDE - NORVEGE - SUEDE)
"Mirrored"
Artiste(s) : Siri Aurdal, Nina Canell, Charlotte Johannesson, Jumana Manna, Pasi “Sleeping” Myllymäki and Mika Taanila.
Lieu: Giardini

PEROU
"Land of Tomorrow"
Artiste(s) : Juan Javier Salazar.
Lieu: Arsenale

PHILIPPINES
"The Spectre of Comparison"
Artiste(s) : Lani Maestro and Manuel Ocampo.
Lieu: Arsenale

POLOGNE
"Little Review"
Artiste(s) : Sharon Lockhart.
Lieu: Giardini
http://labiennale.art.pl

PORTUGAL
"Medida Incerta | Uncertain Mesure"
Artiste(s) : José Pedro Croft.
Lieu: Giudecca

ROUMANIE
"GETA BRATESCU - APPARITIONS"
Artiste(s) : Geta Bratescu.
Lieu: Giardini and New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)

RUSSIA
"Theatrum Orbis"
Artiste(s) : Grisha Bruskin, Recycle Group, Sasha Pirogova.
Lieu: Giardini

SAN MARINO 
"Repubblica di San Marino “Friendship project”"
Artiste(s) : Priscilla Beccari, Giancarlo Frisoni, Giovanni Giulianelli, Sisto Righi, Patrizia Taddei, Marco Tentoni, Xing Gang, Lee Kuang Yu, Zhang Wang, Zhao Wumian, Yishan, Fu Yuxiang.
Lieux: Ateneo Veneto, Campo San Fantin 1897; Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421;
Liceo Artistico Statale, Palazzo Giustinian Recanati, Dorsoduro 1012;
Centro artigianale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 947

SERBIE
"ENCLAVIA - Painting, consequence of this kind of life"
Artiste(s) : Vladislav Šcepanovic, Milena Dragicevic, Dragan Zdravkovic.
Lieu: Giardini

SEYCHELLES
Commissioner:  Benjamin Rose, Principal Secretary for Culture.

SINGAPOUR
"Dapunta Hyang: Transmission of Knowledge"
Artiste(s) : Zai Kuning.
Lieu: Arsenale

SLOVENIE 
"Newsreel 63"
Exhibitor: Nika Autor.
Lieu: Arsenale

SUISSE
"Women of Venice"
Artiste(s) : Teresa Hubbard / Alexander Birchler and Carol Bove.
Lieu: Giardini
http://biennials.ch

SYRIE
"Everybody Admires Palmyra’s Greatness"
Artiste(s) : Asma Alfyoumi, Giuseppe Biasio, Lina Dib, Angelo Dozio, Franca Pisani, Anas Al Raddawi, Abdullah Reda, Patrizia Dalla Valle.
Lieu: Ex Cinema Chiesa del Redentore, Giudecca

THAILANDE
"Krung Thep Bangkok"
Artiste(s) : Somboon Hormtientong.
Lieu: InParadiso Gallery, Castello 1260
www.thaipavilion2017.com

TUNISIE
"The Absence of Paths"
Commissioner: The Presidency of the Republic and the Tunisian Ministry of Culture.
Artiste(s) : Anonymous.

TURKEY
"ÇIN"
Artiste(s) : Cevdet Erek.
Lieu: Arsenale
www.iksv.org/en/biennialofvenice

TUVALU
"Climate Canary"
Artiste(s) : Vincent J.F. Huang.
Lieu: Arsenale

UKRAINE
"Parliament"
Artiste(s) : Boris Mikhailov.
Lieu: Studio Cannaregio, Cannaregio 1345/D
http://ukrainianpavilion2017.org


UNITED STATES OF AMERICA
"Tomorrow is Another Day"
Artiste(s) : Mark Bradford.
Lieu: Giardini et San Polo 2559/A (Fondamenta dei Frari)
www.markbradfordvenice2017.org

URUGUAY
"The law of the funnel"
Artiste(s) : Mario Sagradini.
Lieu: Giardini

VENEZUELA
"Formas escapándose del marco"
Artiste(s) : Juan Alberto Calzadilla Álvarez.
Lieu: Giardini

ZIMBABWE 
"Deconstructing Boundaries: Exploring Ideas of Belonging"
Artiste(s) : Sylvester Mubayi, Charles Bhebe, Dana Whabira and Admire Kamudzengerere.
Lieu: Santa Maria della Pietà

Billeterie :
Arsenale, Giardini et Ponte dei Pensieri
Modalités de visites :
Le billet est valide pour une seule entrée dans chacun des deux centres d'exposition (Giardini et Arsenale). Distance entre les 2 : 15 mn à pied
Modalités de paiement: carte de credit, bancomat, espèces
Informations et réservations (Visites guidées, groupes, écoles)
Tel. (0039)041 5218 828 - Fax (0039)041 5218 732
promozione@labiennale.org

Comment rejoindre les centres des expositions
de la Piazzale Roma / Ferrovia (gare):
pour l' Arsenal: lignes ACTV 1, 4.1
peour Giardini: lingnes ACTV 1, 2, 4.1, 5.1, (6 de Piazzale Roma)
Le site officiel de la Biennale d'Arte

Locations d'appartement à Venise pendant la Biennale 2017

page d'accueil du blog